SOMMERAKADEMIE HATTINGEN
Malerei / Zeichnung / Fotografie

Veranstaltungsprogramm 2021 - Malen & Zeichnen

Kurse

Mon, 23.05. - Fri, 27.05.22
Über den Raum in der Malerei
Über den Raum in der Malerei
Acryl, abstrakt
Hinrich Schüler 499 EUR
Mon, 23.05. - Wed, 25.05.22
Reisemomente in Hattingen – Skizzieren & Aquarellieren
Reisemomente in Hattingen – Skizzieren & Aquarellieren
Aquarell, Architektur, Landschaft, Menschen, Urban Sketching ...
Jens Hübner 399 EUR
Sat, 28.05. - Sun, 29.05.22
Urban Sketching – Skizzentraining in der Stadt
Urban Sketching – Skizzentraining in der Stadt
Architektur, Landschaft, Menschen, Urban Sketching
Marietta Schwarz 229 EUR
Sat, 04.06. - Sun, 05.06.22
Portraitmalerei in Aquarell
Portraitmalerei in Aquarell
Aquarell, Menschen, Portrait, Zeichnen
Brigitte Guhle 229 EUR
Sat, 11.06. - Sun, 12.06.22
Urban Sketching Crash Kurs
Urban Sketching Crash Kurs
Architektur, Landschaft, Urban Sketching
Danny Hawk 269 EUR
Mon, 20.06. - Fri, 24.06.22
Experimentelle Acryltechnik – Acryl trifft Aquarell
Experimentelle Acryltechnik – Acryl trifft Aquarell
Acryl, Aquarell, Mischtechnik
Angelika Domenig 499 EUR
Mon, 20.06. - Fri, 24.06.22
Abenteuer Urban Sketching
Abenteuer Urban Sketching
Architektur, Menschen, Urban Sketching
Jan Philipp Schwarz 499 EUR
Sat, 25.06. - Sun, 26.06.22
Botanische Porträts mit Farbstiften locker und lebendig zeichnen
Botanische Porträts mit Farbstiften locker und lebendig zeichnen
Natur, Pflanzen, Zeichnen
Elke Hanisch 229 EUR
Mon, 27.06. - Fri, 01.07.22
Vom Gegenstand zur Abstraktion
Vom Gegenstand zur Abstraktion
Acryl, Mischtechnik, abstrakt
Helga Budde-Engelke 499 EUR
Sat, 02.07. - Sun, 03.07.22
Urban Sketching – schwarz auf weiß
Urban Sketching – schwarz auf weiß
Architektur, Landschaft, Menschen, Urban Sketching
Alexander Leybovich 229 EUR
Mon, 04.07. - Fri, 08.07.22
Magie des Materials
Magie des Materials
Acryl, Mischtechnik, abstrakt
Robert Süess 599 EUR
Sat, 09.07. - Sun, 10.07.22
Urban Sketching Crash Kurs
Urban Sketching Crash Kurs
Architektur, Landschaft, Urban Sketching
Danny Hawk 269 EUR
Mon, 11.07. - Fri, 15.07.22
Lebendige Portraits
Lebendige Portraits
Acryl, Aquarell, Kohle, Menschen, Portrait ...
Claus Rabba 499 EUR
Sat, 16.07. - Sun, 17.07.22
Mit Spaß zeichen lernen – Menschen und Umgebung
Mit Spaß zeichen lernen – Menschen und Umgebung
Aquarell, Menschen, Urban Sketching, Zeichnen
Ulrike Selders 229 EUR
Mon, 18.07. - Fri, 22.07.22
Das Portrait in Öl – ein Grundlagenkurs
Das Portrait in Öl – ein Grundlagenkurs
Menschen, Portrait, Öl
Thomas Beecht 499 EUR
Mon, 18.07. - Fri, 22.07.22
Architektur mit lockerem Pinsel gekonnt umgesetzt
Architektur mit lockerem Pinsel gekonnt umgesetzt
Aquarell, Architektur, Zeichnen
Sabine Nögel 499 EUR
Sat, 23.07. - Sun, 24.07.22
Rost und reichlich Farbe
Rost und reichlich Farbe
Acryl, Mischtechnik, abstrakt
Helga Budde-Engelke 249 EUR
Mon, 25.07. - Fri, 29.07.22
Menschen skizzieren leicht gemacht für Anfänger
Menschen skizzieren leicht gemacht für Anfänger
Aquarell, Menschen, Zeichnen
Alexander Leybovich 499 EUR
Thu, 28.07. - Sun, 31.07.22
Urban Sketching – Menschen in der Stadt
Urban Sketching – Menschen in der Stadt
Architektur, Menschen, Urban Sketching
Katja Rosenberg 399 EUR
Sat, 30.07. - Sun, 31.07.22
Experimentelle Acrylmalerei: Form, Farbe, Struktur
Experimentelle Acrylmalerei: Form, Farbe, Struktur
Acryl, Mischtechnik, abstrakt
Renate Linnemeier 269 EUR
Mon, 01.08. - Fri, 05.08.22
Landschaftsmalerei zwischen Figürlichkeit und Abstraktion
Landschaftsmalerei zwischen Figürlichkeit und Abstraktion
Landschaft, abstrakt, Öl
Szilard Huszank 499 EUR
Mon, 01.08. - Fri, 05.08.22
Die Kunst es fließen zu lassen
Die Kunst es fließen zu lassen
Aquarell, Landschaft, Natur
Max Struwe 499 EUR
Sat, 06.08. - Sun, 07.08.22
Abenteuer Fototransfer
Abenteuer Fototransfer
Mischtechnik, abstrakt
Renata Schepmann 269 EUR
Mon, 08.08. - Fri, 12.08.22
Menschen zeichnen
Menschen zeichnen
Menschen, Portrait, Zeichnen
Andreas Noßmann 499 EUR
Mon, 08.08. - Fri, 12.08.22
Botanische Aquarelle – von der Skizze zum Detail
Botanische Aquarelle – von der Skizze zum Detail
Aquarell, Pflanzen, Zeichnen
Thomas Haubold 499 EUR
Mon, 15.08. - Fri, 19.08.22
Lapislazuli – im Mittelpunkt steht Blau
Lapislazuli – im Mittelpunkt steht Blau
Acryl, Mischtechnik, abstrakt
Helga Budde-Engelke 499 EUR
Mon, 15.08. - Fri, 19.08.22
Menschen Skizzieren
Menschen Skizzieren
Menschen, Urban Sketching, Zeichnen
Nicola Maier-Reimer 499 EUR
Sat, 20.08. - Sun, 21.08.22
Mit Spaß zeichnen lernen – Portrait
Mit Spaß zeichnen lernen – Portrait
Aquarell, Menschen, Portrait, Zeichnen
Ulrike Selders 229 EUR
Mon, 22.08. - Fri, 26.08.22
Altmeisterliche Techniken in der heutigen Zeit
Altmeisterliche Techniken in der heutigen Zeit
Landschaft, Portrait, Stillleben, Öl
Bernd Finkenwirth 499 EUR
Sat, 27.08. - Sun, 28.08.22
Malen wie Richter
Malen wie Richter
Acryl, abstrakt
Renate Rüter-Nork 249 EUR
Mon, 29.08. - Fri, 02.09.22
Unschärfe in Öl
Unschärfe in Öl
Landschaft, Menschen, Öl
Katja Zander 499 EUR
Sat, 03.09. - Sun, 04.09.22
Das Licht der Malerei
Das Licht der Malerei
Acryl, abstrakt
Tania Strickrodt 269 EUR
Sat, 03.09. - Sun, 04.09.22
Urban Sketching Basics
Urban Sketching Basics
Architektur, Landschaft, Menschen, Tiere, Urban Sketching
Antje Linker-Wenzel 229 EUR
Mon, 05.09. - Fri, 09.09.22
Faszination realistische Ölmalerei - Portrait
Faszination realistische Ölmalerei - Portrait
Menschen, Portrait, Öl
Susanne Strefel 499 EUR
Sat, 10.09. - Sun, 11.09.22
Abenteuer Resin – Der Resin Basis-Workshop intensiv
Abenteuer Resin – Der Resin Basis-Workshop intensiv
Resin, abstrakt
Stefanie Etter 299 EUR
Sat, 17.09. - Sun, 18.09.22
Die Farbe Weiß mit einem Hauch von Rost
Die Farbe Weiß mit einem Hauch von Rost
Acryl, Mischtechnik, abstrakt
Helga Budde-Engelke 249 EUR
Mon, 19.09. - Fri, 23.09.22
Ganz einfach Zeichnen lernen!
Ganz einfach Zeichnen lernen!
Aquarell, Architektur, Landschaft, Menschen, Zeichnen
Sebastian Gothe 499 EUR
Sat, 24.09. - Sun, 25.09.22
Die Farbe Weiß
Die Farbe Weiß
Acryl, Mischtechnik, abstrakt
Annette Schulze-Weiß 249 EUR
Mon, 26.09. - Fri, 30.09.22
Faszination expressives Portrait
Faszination expressives Portrait
Acryl, Menschen, Portrait, abstrakt
Editha Tarantino 499 EUR
Sat, 01.10. - Sun, 02.10.22
Malen wie Richter
Malen wie Richter
Acryl, abstrakt
Renate Rüter-Nork 249 EUR
Mon, 03.10. - Thu, 06.10.22
Faszination Bronze – Figürliche Kleinplastik
Faszination Bronze – Figürliche Kleinplastik
Menschen, Skulptur, Tiere, abstrakt
Anna Schaberick 499 EUR
Mon, 03.10. - Fri, 07.10.22
Urban Sketching – Hattingen verzaubert mit idyllischen Motiven
Urban Sketching – Hattingen verzaubert mit idyllischen Motiven
Architektur, Landschaft, Menschen, Urban Sketching
Hans-Christian Sanladerer 499 EUR
Sat, 08.10. - Sun, 09.10.22
Wachs, Asche und Pigment
Wachs, Asche und Pigment
Acryl, Mischtechnik, Wachs, abstrakt
Bettina Reichert 269 EUR
Mon, 10.10. - Fri, 14.10.22
Abstrakte Landschaftsmalerei
Abstrakte Landschaftsmalerei
Acryl, Landschaft, Mischtechnik, abstrakt, Öl
Raimund Pallusseck 499 EUR
Sat, 15.10. - Sun, 16.10.22
Faszination Tierporträt in Pastell
Faszination Tierporträt in Pastell
Pastell, Tiere
Angela-Carmen Griehl-Groß 229 EUR
Mon, 17.10. - Fri, 21.10.22
Intensivkurs: Stillleben zeichnen
Intensivkurs: Stillleben zeichnen
Stillleben, Zeichnen
Andreas Noßmann 499 EUR
Sat, 22.10. - Sun, 23.10.22
Portraitmalerei in Aquarell
Portraitmalerei in Aquarell
Aquarell, Menschen, Portrait, Zeichnen
Brigitte Guhle 249 EUR
Mon, 24.10. - Fri, 28.10.22
Figürliche Malerei
Figürliche Malerei
Acryl, Landschaft, Menschen
Bettina Bülow-Böll 499 EUR
Sat, 29.10. - Sun, 30.10.22
Portrait malen lernen mit nur drei Ölfarben
Portrait malen lernen mit nur drei Ölfarben
Menschen, Portrait, Öl
Christoph Rehlinghaus 229 EUR
Mon, 31.10. - Fri, 04.11.22
Struktur und Farbe
Struktur und Farbe
Acryl, Mischtechnik, abstrakt
Andrea Rathert-Schützdeller 499 EUR